Галина Цой: поэтесса ростовского такси

А А А
 
Недавно в свет в Ростове-на-Дону вышла в свет книга Галины Григорьевны Цой «Мне в пути зеленый светит». В этой книге собраны рассказы Цой, написанные ей за последние несколько лет. Многие из этих новелл были опубликованы в газете «Вечерний Ростов» в конкурсе «Вот, помню, был случай…». Сочинения Галины Григорьевны Цой - это маленькие новеллы о жизни, о себе, о человеческих взаимоотношениях. Их легко читать, легко воспринимать и примерять к себе, они понятны и просты, полны самоиронии и тонкого, доброго юмора. Вообще, Галина Григорьевна очень добрый человек. Я благодарен судьбе, что с помощью газеты «Вечерний Ростов» познакомился с ней. Мы вместе с Цой несколько раз были финалистами и призерами конкурса «Вот, помню, был случай…». Первый раз мы встретились в редакции газеты «Вечерний Ростов», где нам памятные призы вручали лично Главный редактор Валентин Георгиевич Славянский и ведущая конкурса Татьяна Владимировна Славянская. Я подружился с Цой. И наша дружба длится уже много лет.
 
Галина Цой: таксистка, писательница, поэтессаГалина Григорьевна Цой родилась в городе Ростове-на-Дону в 1951 году. 27 лет работала шофером, из них 20 лет – водителем такси. Работу свою любила, относилась к ней творчески, с самоотдачей. Судьба ей подарила хороших пассажиров, много интересных встреч и знакомств. 20 лет Галина Григорьевна Цой работала таксистом, и при этом у нее не было ни одного ДТП! Работая таксистом, Галина Григорьевна начала писать свои первые новеллы. Ведь она общалась с людьми и ее беседы с пассажирами не могли пройти бесследно.
 
Галина Григорьевна в жизни моей семьи сыграла огромную роль. Дело в том, что детские годы Галины Григорьевны провела в городе Славута (Украина). Именно в этом городе в фашистском концлагере «Гросс-лазарет» погиб мой дед, военный врач, майор Красной Армии, Нагапет Серопович Явруян. В 2013 году, еще до Гражданской войны на юго-востоке Украины, Цой побывала в городе Славута. Она посетила Музей и братское кладбище в Славуте, встретилась с директором исторического Музея Станиславом Ковальчуком. Эта встреча произошла в мае 2013 года. Ковальчук передал моей мама, Галине Нагапетовне, книгу о концлагере «Гросс-лазарет», в которой рассказывалось о тех ужасах, которые творили фашисты. Книга издана на украинском языке и называется «Славута. Возрождение Памяти». Многие документы в этой книге напечатаны на русском языке. Немало страниц из этой книге я сам перевел на русский при помощи моих друзей украинцев. Галина Григорьевна привезла из Славуты не только эту книгу, но и фотографии мемориального комплекса и исторического Музея. Основываясь на этих исторических документах, воспоминаниях очевидцев, я со своим старшим братом Тиграном написал книгу о своем деде, которая называется «Испытание судьбой Нагапета Явруяна». Эта книга не только о моем деде. Она о всех советских солдатах, которые приняли мученическую смерть в фашистских концлагерях. О презентации этой книги в Ростове в Музее русско-армянской дружбы писал «Вечерний Ростов». Я хочу особое спасибо сказать Галине Григорьевне Цой за то, что находясь в Москве, она проводила презентации этой книги в библиотеках нашей столицы, рассказывая подрастающему поколению и читателям о героизме советских солдат. Смело могу сказать, что без участия Галины Григорьевны книга «Испытания судьбой Нагапета Явруяна» навряд ли бы увидела свет. Особая благодарность газете «Вечерний Ростов». Ведь именно благодаря «Вечерки» я познакомился с Галиной Григорьевной.
 
Кстати, мне особо приятно, что Галина Григорьевна послала нашу с братом книгу в исторический Музей города Славуты. И оттуда пришел ответ, в котором было сказано, что работники Музея благодарны нам за то, что мы сохраняем светлую память о павших советских солдатах. Это все происходило в то время, когда шли активные боевые действия на юго-востоке Украины. С моей точки зрения, это говорит о многом. Мы - братские народы. И никаким фашистам, националистам нас не разъединить.
 
Хочу поздравить Галину Григорьевну Цой с выходом в свет ее новой книги «Мне в пути зеленый светит». Пусть во всех ваших начинаниях вам светит зеленый свет. Желаю вам дальнейших творческих успехов. А также в очередной раз стать финалисткой конкурса «Вот, помню, был случай …».
 
Георгий БАГДЫКОВ.
 
 
Рассказы и стихи Галины ЦОЙ
 
 
ФАМИЛИЯ ИЗ ТРЁХ БУКВ
 
За двадцать лет работы таксистом в Ростове-на-Дону мне приходилось возить самых разных пассажиров. И вечно у меня были неувязки с фамилией. Русские мужики мне говорили:
- Ты не похожа на Цой!
А чего я, русская женщина, буду похожа на фамилию, которая мне досталась от мужа? И я на полном серьезе объясняла докучливым клиентом, что просто сделала пластическую операцию - расширила себе глаза. А почему нет? Увеличивают же женщины губы, грудь. ну а я - глаза. После такого моего заявления мужики впадали в ступор и больше не приставали. Пассажирам-грузином я говорила: - Это сокращенно Цой, а полностью - Цоидзе.
Если ехал армянин, то я была Цоян. А любопытному еврею шепотом произносила:
- Я вообще-то Цойман, но об этом ни-ни.
 
Но однажды так меня достали, что взяла и визитку повернула тыльной стороной. Тут садится дамочка. Едем, и ее заинтересовала визитка!
- А почему вы визитку повернули? Чтоб мужчины ваше имя не читали и познакомится с вами не могли? - спросила пассажирка.
Ну блин! И так плохо, и эдак нехорошо.
- Да не в имени дело! у меня фамилия из трех букв, - отвечаю, - на «й» заканчивается, ее часто пишут на заборах. Надоело объяснять, почему она у меня такая!
Женщина ужаснулась:
- А я и не знала, что существуют такие фамилии!
- Бывают, как видите. И главное, я ни в чем не виновата.
Она мне от мужа досталась!
- А муж не мог взять вашу фамилию?
- Ну вы же знаете мужчин! Они такие эгоисты.
А тут на кирпичном заборе надпись белой краской: «Виктор Цой, мы тебя никогда не забудем!» Киваю:
- Видите, опять моя фамилия!
Дамочка бросила взгляд и вздохнула с облегчением. А выходя из такси, смеясь, сказала:
- Конечно, «Цой» часто на заборах пишут! Но я, честно говоря, совсем другое подумала!
 
Ну что же, как говорится, каждый думает в меру своей распущенности. А я дала по газам и поехала дальше, смущать новых пассажиров.
 
 
ГОРОХОВЫЙ СУПЧИК
 
Лучшие праздники в моей жизни - день рождения дочурки и День работников автомобильного транспорта. Ежегодно, в последнее воскресенье октября, ко мне приходят мои коллеги-таксисты женской бригады и наши напарники из таксопарка № 3.
После традиционных тостов начинаются воспоминания о нашей удивительной работе. и куда там рыбакам до таксистов!
 
«Света, ты что, мужу дубленку купила?» - спрашиваю я как-то у бригадира. А она: «Да это пассажир оставил в залог! Ушел за деньгами, час его ждала ... Теперь свои в кассу отдавать буду», - и вручила дубленку диспетчеру Любаше вместе с объяснительной.
Людмила с Портовой, наспех закусив, хохоча, рассказывает: «А мне одна казачка говорит: «Женщина, откройте, пожалуйста, ваш зад, я вещи хочу поставить!»
 
«Как только к нам не обращаются, - говорит Лидуся, - и «брат», и «шеф», и «командир»... Останавливает как-то девица на Гвардейской площади, не глядя на меня, произносит: «Отдохнуть за 100 рублей не желаете? Ой! Да это женщина!» - отпрянула, забыв закрыть дверь!»
«А вот у меня был курьез, - вспоминает уже «хороший» Шамыгин. - Привез молоденькую мамашу с сынишкой вечером на дачу, но малыш неохотно покидает такси. Я ему и говорю: «Что, еще хочешь покататься?» А красотка мама эти слова на свой счет приняла: «Да как-нибудь в другой раз покатаемся! Сегодня муж из командировки вернулся».
 
«Это все чепуха, что однажды было... Помните столовую около автобусного парка на Ахтарском? Кто-то назвал ее «Три собаки». Она единственная в городе работала круглосуточно. Одна собака - таксист, вторая - «скорая помощь», третья - милиция, - продолжает застольные воспоминания симпатяга Макарчик. - Как-то вечером напарник подкрепился в столовой гороховым супчиком, забрал кухонных рабочих и развозил их по домам. Чувствует: в животе забурчало. Терпит из последних сил. Подвез последнюю (как ему показалось) барышню к ее дому и, как только захлопнулась дверь, как «грохнет»! Облегченно крякнул, а сзади Натаха ему тихонько, как бы извиняясь, молвит: «А мне в Александровку...»
 
Мы засмеялись и вновь подняли свои бокалы с золотистым шампанским за всех таксистов, за работу без аварий, за мир и дружбу!
 
Галина Цой: таксистка, писательница, поэтесса
 
УТОПЛЕННИЦА, ОСТАНОВИТЕСЬ!
 
Я двадцать лет проработала в Ростове-на-Дону таксистом. Как подумаешь - оторопь берет. На заре моей карьеры (тогда мне было 27, а выглядела я максимум на 19) повадилась я проводить обеденный перерыв на Гребном канале. Август, жара, подъезжаю поближе к воде, облачаюсь в купальник и плаваю. Поплещусь - вылезу, соображу бутерброды. Кофе - в термосе. Ем и загораю. «Волга» с шашечками - под боком.
 
Однажды подъехала милиция. Видит - такси стоит, а рядом никого, если не считать девчонки, по виду студентки, которая нежится на солнышке.
- Девушка, а где водитель? - спросил меня молодой сержант.
«Вот сейчас прикопаются к чему-нибудь, ну их!» - подумала я и лихо ответила:
- Не знаю, не видела.
- Может, он утонул?
- Может, и утонул.
Сержант огляделся.
- Чтобы утонуть, надо купатъся. А где одежда?
Да, одежды в поле зрения и правда не было видно. Только моя. Неувязочка получалась.
- А может, он в одежде купался и в ней утонул? - выдвинула я смелую версию.
- Почему в одежде?
- Ну, может, ему без одежды купаться холодно было?
Сержант посмотрел на меня как-то странно, но ничего не сказал. Стражи порядка потоптались возле такси, записали номер и ушли.
 
Время обеда закончилось, я села за руль и покатила в город. А у самого выезда на трассу стоят те милиционеры. Увидели знакомый номер «Волги». Представляю себе их разговор, сопровождаемый выразительными взмахами жезлов в мою сторону:
- Гляди, утопленник едет!
- Не утопленник, а утопленница!
 
Наверное, никто никогда не слышал, как на дороге из «матюгальника» раздается такой приказ стражей порядка:
- Утопленница в белой «Волге» номер такой-то, остановитесь!
А я по газам и быстрее давай колеса уносить. Стыдно мне стало. Зачем я их тогда обманула? До сих пор не пойму.
 
 
Галина Цой: таксистка, писательница, поэтесса
 
ВЕЧЕР ТАКСИСТА
 
Тот вечер был мерзким из-за погоды. На дороге - много талого грязного снега. Если колесо попадало в выбоину, то черная жижа летела во все стороны - и на прохожих, и на ветровое стекло такси. Дул северный ветер, а с неба сыпалась «крупа». В такие дни много желающих сесть в теплое такси. Согревшись, люди расслабляются: кто вопросы задает, кто о себе рассказывает.
 
Две девушки, сидевшие на заднем сиденье, о чем-то шушукались. Я везла их из центра на Северный. Около военного института взяла на подсадку двоих курсантов. Подъезжаю к Нариманова - и слышу, как одна из подруг говорит: «Мы вам повода не давали, мы вам повода не давали...» Смотрю в зеркало заднего вида, а сзади парочка целуется!
А вторая подруга все твердит: «Мы вам повода не давали!»
Так мы доехали до площади Космонавтов. Курсанты приехали. Поцелуй закончился. Парень звал с собой незнакомку, но та не пошла.
- Что ты творишь? - спросила девушка раскрасневшуюся шкодницу.
- А! Мне курсанты в форме - все на одно лицо. Я представила, что это Сергей. Зато согрелась! - засмеялась та.
 
Только высадила подруг, как дверь распахнулась, и на переднее сиденье плюхнулся изрядно выпивший мужчина. Не глядя на меня, говорит: «Брат, вези меня домой, тут через два дома. Хорошо, что не очень поздно задержался, сумею перед женой отмазаться! А вообще, лучше моей жены и нет никого. Я сегодня ей говорил, что могу уехать в командировку...» И, не обратив внимание на таксиста, то есть на меня, пошел домой.
 
Я заглушила мотор. Открыла капот и стала доливать воду в опрыскиватель. Как вдруг слышу: «Брат, хорошо, что ты не уехал! Отвези меня к матери! Домой пришел, а жена с соседом»... И замолчал - рассмотрел таксиста. Походил, походил возле машины, потом увидел другое такси, остановил его, заглянул сначала, кто за рулем, сел и уехал. А я при чем?
 
Из подъезда вышли двое ребят с коробкой и подошли ко мне: «Нам на Гагринскую». Бережно погрузили в багажник коробку. Поехали. На Каменке попросили остановить, побежали в магазин за хлебом. Я долго их ждала. Потом открыла багажник и заглянула в коробку, а там - мусор! Да, «бендеры» у нас не переводятся.
 
Тут же подбегает дамочка. «Ой, как хорошо, что за рулем женщина! Мне на дачу срочно нужно, а ехать туда вечером страшновато с мужчиной-таксистом», - тараторит она. Разворачиваюсь и еду на дачу. Долго петляли по улочкам. Остановились. «Я только собаку покормлю и домой», - говорит дама.
Жду. Тишина. И страшно - темень вокруг. Долго, думаю, кормит животину.
О! Идет! Почему-то хромает. Наверное, собака покусала.
Села в машину. Под глазом фингал, лицо в крови, одежда в грязи. Оказывается, не собаку кормить ездила, а мужа проверить! Муж был не один, и ему не понравилось, что благоверная помешала отдыхать.
Отвезла я пассажирку в травмпункт.
 
Пора в гараж. Заехала вовремя, не опоздала, как в прошлую смену. Диспетчеру отдала коробку: «Пассажиры забыли».
- А что там? - спросила Ольга Васильевна.
- Не знаю, - еле сдерживая улыбку, произношу я.
- Хорошо, отдам в стол забытых вещей, - сказала диспетчер...
 
 
ЗАЙЧИК НА ДОРОГЕ
 
Высадив пассажиров в аэропорту, я получила заказ от диспетчера такси по рации: ехать в ресторан «Океан». Было это зимой, вечером. Не доезжая до ГИБДД, вдруг увидела кошку на дороге. Включила дальний свет. Ой, да это заяц! Зверек резко изменил направление движения. И бац - прямо мне под колеса! Сбила. Не тормозя резко, чтобы не размазать зайца по асфальту, я остановилась.
С дрожью в коленях вышла я из такси и подошла к зайцу. Тот не шевелился. Я взяла тушку за уши и положила в багажник.
 
Развозя официанток из «Океана», я рассказала им о случившемся. «Так это же здорово! Замечательное блюдо получится из зайчатины», - приободрили ресторанные работницы. «Как же снять с него шкуру?» - спросила я, но тут же вспомнила о брате. Было уже за полночь, когда я позвонила в дверь Саше. Он был очень удивлен.
А дома дочка, пятилетняя Танюшка, всхлипнув носом, спросила: «А к доктору Айболиту нельзя было зайчика свозить?»
«Нет, дочурка, доктор живет в Африке, а у меня лицензия только по России», - серьезно и убедительно ответила я...
 
Галина Цой: таксистка, писательница, поэтесса
 
ВЛЮБЛЕННАЯ «ВОЛГА»
 
В конце 60-х молодая женщина с ребенком поселилась в нашем дворе, купив часть дома. В детский сад малышка не ходила, в квартире была одна. Я после занятий в техникуме читала Анечке книжки, мы гуляли по парку имени Островского. А мама Люба все никак не могла найти работу по душе. Ее трудовая книжка была вся исписана словами «принято», «уволена».
 
Однажды Любаша принесла газету «Вечерний Ростов» и прочитала мне объявление: «Приглашаются женщины на 6-месячные курсы шоферов. Обучение бесплатное. Учеба на ГАЗ-51 и ЗИЛ-1ЗО».
- Давай запишемся! - предложила соседка. - Ты же бредишь машинами!
И мы пошли на вечерние занятия в ДОСААФ.
Через полгода Любовь успешно сдала экзамены и получила права. А меня к экзаменам не допустили, так как не было 18 лет.
 
Любаша словно родилась заново! Устроилась возить хлеб на ГАЗ-51. Эта работа женщине очень нравилась. Машину она обожала, и та платила ей взаимностью. Ее «ласточка», так ласково называла она автомобиль, даже в лютые морозы заводилась с полуоборота.
Прошло два года. К Любе приехали из Армении гости на «Волге». Тут-то Любаша и призналась мне, что несколько лет назад по лотерейному билету выиграла автомобиль. Продав его армянам, купила на эти деньги часть дома. Сама-то она из сельской местности, и в Ростове долго снимала жилье. А сейчас надо оформлять документы на новых хозяев, а то они столько времени ездили без номеров.
я чуть дар речи не потеряла от услышанного. И вообще не верила, что кто-то выигрывает по-крупному!
 
За какими-то бумагами покупатели вернулись в Ереван, а машину оставили в нашем дворе. Тем временем Любочка пригласила своего близкого приятеля покататься на «Волге». Ключей от машины у нее не было, но она перемкнула провода, завела мотор и покатила по улице Просвещения.
- Любишь меня? - спросила у мужчины.
-Люблю!
-Женишься?
- Пока нет.
-Убью!
-Убивай!
И не успел тот и глазом моргнуть, как автомобиль врезался в стоявшую у обочины фуру! С большим трудом «волжанку» вытащили из-под МАЗа. «Скорая помощь» забрала травмированную парочку.
 
Вернувшиеся из Армении покупатели, ни слова не говоря, восстановили машину и уехали прочь. А я до сих пор храню фото той разбитой любовью «Волги».
Кстати, выписавшись из больницы, Люба с другом все-таки узаконили отношения...
 
Несколько лет тому назад в таксопарке знакомому слесарю тоже повезло: он купил 25 лотерейных билетов, и 25-й выиграл «жигули»!
Я в жизни не играла в лотерею... Может, все-таки стоит попробовать?
 
 
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
 
Мне было 19 лет, и я работала шофером на «москвиче» - развозила почту. Мой маршрут пролегал по улице Энгельса (ныне Большая Садовая). Я забирала письма и открытки из ящиков и отвозила на железнодорожный почтамт. Там их сортировали и отправляли по месту назначения.
На центральной улице Ростова-на-Дону всегда было полно людей. «Не работают, что ли? Идут не спеша, разглядывают витрины», - удивлялась я. А сама останавливаю «москвич» недалеко от почтового ящика и иду, привлекая внимание прохожих. Ну что за шофер? Худоба с хвостиками!
 
Чувствуя себя неловко, нашла выход. Стоя у зеркала, взяла ножницы, и раз, два - нет хвостиков. Охо-хо-хо! Пришлось отправляться в парикмахерскую. Мастер сделал стрижку «гарсон», под мальчика.
Больше на меня никто не пялился. Я шла по улице, как пацан: в брюках, кедах и свободной футболке (перворазмерных грудок не видно).
 
А у диспетчера была дочь, старшеклассница Ирина. Увидев меня однажды, приняла за парня. И втрескалась по самые уши!
Школьница стала каждый день приходить на работу (Дело было на летних каникулах) помогать маме. Ольга Михайловна ничего не подозревала.
 
На День молодежи наша организация заказал небольшой тур по Дону на теплоходе. Отдыхающих высадили в живописном месте. Я примкнула к компании женщин. Сбегала в кусты, облачилась в купальник. Подхожу к Ире: «Идем купаться?» в ответ - тишина. Девушка хлопает ресницами, лицо бледнеет, губы тихо шепчут:
«Ты, ты... Ты кто?! Как тебя зовут?»
- Вот новости! Галкой меня зовут. Ир, ты что, не знала? Что-то ты бледная. Укачало наверное. Посиди в тени.
Она согласно кивнула, а я рванула к Дону. Вдоволь наплескавшись, вернулась к девчонке:
- Ну, ты как? А слезы откуда взялись?
Та кисло улыбнулась: «Галь, ты не поверишь! я думала, ты - парень. Пожалуйста, не смейся, но влюбилась в тебя ... А ты - Галка!!!»
Я не могла не смеяться. Я просто задыхалась от смеха!
Глядя на меня, и Ирина залилась хохотом.
-Ты, Галка, никому не расскажешь?
- Нет! Нет! Никому! Гриф «совершенно секретно»!
Прошло 40 лет. У нас обеих растут внучата. Гриф «совершенно секретно» снят!
 
 
ХОЧУ ПРОСТО НЕ МОГУ
 
Я 20 лет проработала таксистом. Смешных историй полный багажник.
Сейчас, когда на каждом шагу автозаправки, не верится: бывали времена, и такси длинной вереницей часами стояли в очереди за горючим. А потом надо было еще отработать смену. Возвращение с линии получалось уже не в 22 часа, а после полуночи или в час-два. Поэтому я всегда с собой возила термос с кофе и бутерброды.
 
Как-то ночью остановилась на бульваре Комарова - уж очень проголодалась! Налила кофе в чашку и при этом впопыхах забыла закрыться на кнопочки-замочки. Неожиданно распахнулась передняя дверь, и на сиденье плюхнулся мужик в изрядном подпитии:
- Братан, вот деньги, найди бабу! Не могу, как хочу, уже забыл и запах, - и высыпал кучу смятых купюр на щиток приборов.
Я выронила чашку с кофе из рук. И тут дядька понял, что перед ним женщина. Почему-то сразу забыл о своем желании - оно внезапно исчезло. Наверное, я не в его вкусе оказалась.
Мужик пулей вылетел из машины, а я закрыла двери на запоры, ключ зажигания - вжик, и деру, лечу на четвертой скорости.
 
Резко затормозила на стоянке такси на площади Космонавтов. Там у машин шоферы курили и о чем-то спорили. Тут я явилась, выпалила на одном дыхании о случившемся, чем весьма развеселила коллег.
- О! Так ты сама бы и заработала, и бензин сэкономила.
Вот! Нет чтобы меня успокоить! Смеются, гады...
 
Обидевшись, села за руль. Хотела уехать, но вдруг начала хохотать. Таксисты с удивлением подошли ко мне. А я с усмешкой поднимаю и показываю рассыпанные по салону деньги: «Заработала-таки, и бензин цел! Но интересно: он меня испугался, что пи? Все вы такие - мастера говорить, а как до дела дойдет, так бежать...»
 
Галина Цой: таксистка, писательница, поэтесса
 
НОЧЬ С ДОКТОРОМ
 
Я постучалась в дверь кабинета доктора Георгия Минасовича Багдыкова, когда его рабочий день подходил к концу.
- Разрешите войти? - спросила я.
- Да, да, конечно, - любезно произнес уролог.
- Доктор, я - Галина Цой. Пришла поблагодарить вас за чудесную новогоднюю ночь, которую провела с вами!
 
У Жорика (по возрасту он мне в сыновья годится) приоткрылся рот, а глаза стали больше стекол очков. Не давая ему опомниться и вставить слово, я продолжала набирать обороты, как набирает их мотор моего такси утром при прогреве.
- Георгий Минасович, я никогда не встречала Новый год так весело! Я вообще его не встречала - работа у таксистов такая... Вы, доктор, меня вспомнили? Нет? Я с вами шампанское пила!
Ответа не последовало. Только тихий ужас в глазах.
 
- Вспомните, - потребовала я. - Мы с вами в редакции газеты «Вечерний Ростов» отмечали свою победу в 12-м туре конкурса веселых рассказов «Вот, помню, был случай...». И вам, и мне вручили премии, а еще один призер, Леонид Анцелович, подарил свою книгу «Коктейль с опилками». Здорово было, правда?
Доктор кивнул, в глазах появилось понимание.
- Я тут у вас, в областной больнице № 2, лежу, диабет лечу, - продолжила я. - Так вот, офтальмолог Леночка, очень славная, дала мне почитать кучу книжек, автор которых - вы!.. Под Новый год в отделении выключили телевизор, я побрела в свою пустую палату № 6 - всех из-за праздников выписали. Вот тут-то и началось самое интересное... Доктор, я читала ваши рассказы! И хохотала так, что дежурная сестра Света несколько раз заглядывала ко мне в палату! Но я ей ничего объяснить не могла, от смеха слезы наворочивались. Трудно описать, сколько раз я читала каждую из книг, как смеялось до хрипоты в горле и до боли в животе. Эта новогодняя ночь в моей жизни была самая веселая! Поэтому я и пришла сказать вам «спасибо». После ваших рассказов я просто радуюсь жизни!
 
Жорик облегченно вздохнул и сказал: «Присаживайтесь, давайте выпьем чаю. И будем радоваться жизни».
 
 
СТИХИ
 
 
ТАСИСТКА
 
Ногой сцепленье выжимаю
И плавно прибавляю газ.
Радиостанцию включаю,
Беру диспетчерский заказ.
Опять разрытие на Вятской -
Цепляю коробом ухаб.
Нет надписи домов на Братском,
Такси паркую наугад.
Ну вот и колесо пробила!
Я достаю ключи, домкрат.
«Не повезло тебе, водила!»-
С насмешкой слышу от ребят.
«Дай Бог, чтоб не последнее», -
С камаза крикнул кто-то.
А я шепчу: «Терпение...» -
Такая вот работа.
По гололеду к Дону - вальсом,
Еще тернистее подъем.
Малыш показывает пальцем:
«Смотрите, тетя за рулем!»
Какое счастье быть шофером!
Крутить баранку на такси,
И слушать пение мотора,
И пассажиров развести!
 
             ***
 
Август. Жара.
На шинах смола.
Хочется в тень,
Чтоб кончился день.
Струйкою пот,
Открыла капот.
Горючее снова
Залито плохое,
Стучат клапана -
В ремзону пора.
Подлечат чуть-чуть,
И снова я в путь.
Август. Жара.
На шинах смола.
 
РЫЖАЯ ДЕВЧОНКА
 
Рыжая девчонка в розовом такси,
Прокати, пожалуйста, прокати!
Вот мигнул зеленый светофора глаз,
И на Левый берег мчит машина нас.
Как же захотелось за баранку сесть,
Но сейчас в «Наири» шашлыков поесть.
Я свое отъездила, молодые пусть,
Улыбнулась весело и прогнала грусть.
Много в нашем городе «женского» такси,
Прокати, пожалуйста, прокати!
 
                         ***
 
Простудился карбюратор,
Из-под штуцера течет...
Вижу в снах своих Саратов -
Там любимый мой живет.
Бендикс в стартере буксует,
Осень плачет на стекле,
След протектора рисует
Путь-дороженьку к тебе.
И туман мне не помеха -
Галогенки я включу,
Так хочу к тебе приехать ...
На такси я прикачу!
 
                         ***
 
Ключ зажиганья
Повернут в замке,
Искра в трамблере,
Искра в свече.
Грязные фары,
Ветер в лицо.
Ты мне - не пара,
Ты мне - никто.
Ночи без сна,
Снова одна.
Плачет клаксон
В сердце моем.
 
Было интересно? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям:

Количество просмотров: 3981



Комментарии:

Галина Цой писала: 

 

 
Какое счастье быть шофером!
Крутить баранку на такси,
И слушать пение мотора,
И пассажиров развести!
 
 
Здесь явно требуется корректура!
Ибо получается, что последнее слово является производным не от "развозить", а от "разводить".
Таким образом, можно подумать, что женщина-таксист будто бы намеревается  совершить какие-то неблаговидные махинации в отношении своих пассажиров. Но ведь это - не так!
 

Из песни слова не выкинуть)))

Всего одна буква, а как меняется смысл!

Возможно, автор именно его имела в виду?

Отправить комментарий


Войти в словарь


Вход на сайт

Случайное фото

Начать худеть

7 уроков стройности
от Людмилы Симиненко

Получите бесплатный курс на свой e-mail