Переулок Семашко, бывший Николаевский

А А А

 

Николаевский переулокПереулок был одним из основных спусков к Дону для жителей Солдатской слободы. На пересечении с Московской прежде стояла часовня во имя Святого Николая Чудотворца, построенная в память об избавлении Николая II от нападения самурая, грозившего ему в Японии (во время путешествия царя по этой стране на него кинулся ниндзя с мечом).
 
Выше по переулку на углу Садовой в 1883 году вырос доходный дом Генч-Оглуева по проекту петербургского архитектора Померанцева. На первом этаже здесь были торговые ряды, на верхних - конторы и съемные квартиры. На Николаевском за городской администрацией работала Школа домоводства и кулинарии, построенная по проекту архитектора Васильева, следом расположилась первая городская электростанция, от которой остался только цоколь. Переулок заканчивался городским кладбищем.
В 1928 году переулок был переименован в Семашко.
 
СЕМАШКО НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1874-1949), советский партийный и государственный деятель, один из организаторов советского здравоохранения. Родился в семье педагога. В 1891г. поступил на медицинский факультет Московокого университета. В 1895г. за участие в революционном движении был арестован и сослан на родину под гласный полицейский надзор. В 1901 г. окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом.
После Октябрьской революции Семашко - заведующий медико-санитарным отделом Моссовета, с июля 1918 г. до 1930 г. - первый нарком здравоохранения РСФСР. Под руководством Семашко успешно проводилась работа по борьбе с эпидемиями, были заложены основы советского здравоохранения.
Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
 
Именем Семашко переулок был назван еще при жизни Николая Александровича. До этого события он назывался (по иронии судьбы) Николаевский переулок. Сегодня это самый оживлённый ряд Старого базара, где происходят архитектурные и житейские неразберихи.
Юрий БИБИКОВ.
 
Переулок Семашко
Современный переулок Семашко возле Центрального рынка.
Было интересно? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям:

Количество просмотров: 4464



Вход на сайт

Случайное фото

Начать худеть

7 уроков стройности
от Людмилы Симиненко

Получите бесплатный курс на свой e-mail