Плита о казаках - героях 1812 года
А
А
А
- Некоторые время назад ко мне обратился настоятель храма Сретения Господня в станице Александровской (Пролетарский район) отец Григорий Гриднев. Он сообщил, что прихожане рассказали ему о надмогильной казачьей плите, якобы найденной в 70-х годах. На ней значились фамилии казаков, погибших на войне с Наполеоном в 1812 году...
- Исторический поиск привел меня в Ростовский областной музей краеведения, где заведующая отделом Т.Н. Абрамова сообщила, что плита хранится в их фондах, и сейчас выставлена в постоянной экспозиции, посвященной участию донских казаков в Отечественной войне 1812 года.
-
- Любопытна история этого артефакта. Казачья могила была осквернена и утрачена в годы советской власти. Однако, при строительстве магазина № 25 Пролетарского райпищеторга, мраморную плиту обнаружили рабочие, рывшие котлован под здание. Они не вывезли ее на свалку, а вызывали историков.
- Плита была передана краеведческому музею директором магазина Борисом Семеновичем Геворкяном, о чем имеется официальный акт приема № 2749 от 7 мая 1973 года.
-
- Потемневшую от земли и времени, разбитую надмогильную плиту сейчас действительно может увидеть любой посетитель музея краеведения. На ней можно прочесть фамилии казаков, погибших в бою или умерших от ран: Никита Сверликов, Василий Фомин, Матвей Мазницын и другие. Всего в этой могиле было погребено 22 станичника.
- Таким образом мы имеем чудом сохранившуюся плиту. А вот можно ли найти казачью могилу, чтобы перезахоронить героев 1812 года?
- Дмитрий ЛЕНИВОВ.
Количество просмотров: 4774
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
чт, 07/11/2013 - 23:19
Настоящие казаки ушли со временем, вернее их ВСЕХ уничтожили!
После прочтения этой статьи, которая была опубликована намного ранее, пришел в изумление - ни ОДНОГО ОТЗЫВА! Ау..!! Ау...!!! Ау....!!!!!! Вы где, потомки казаков ???
Такие известные фамилии читаются, и никто ничего не говорит!
А ведь стоит заметить: Теряем историческую память - теряем Россию!
Знаменитое изречение: "Народ не помнящий прошлого, не имеет будущего!"
Вместо карнавалов и иных помпезных мероприятий, на которые затрачены немалые средства, думаю, было бы правильным организовать перезахоронение (может быть установление знака) останков наших земляков-казаков. Здесь можно было бы пригласить представителей всех казачьих организаций России и, в т.ч. из-за рубежа.
Вот будет наглядный пример бережного отношения к истории, пример для молодых казачат и другой молодежи, восстановления исторической справедливости.
А останки, предложил бы захоронить рядом с Собором в Новочеркасске, рядом с атамном. И место намоленное, и символично, и рядом с командиром.
Готов для любого общения,
С уважением ко всем, Игорь Миронов
пт, 08/11/2013 - 12:34
Своим первым предложением Вы и ответили на
все вопросы.
Отправить комментарий
Войти в словарь